Programme complet de la 13e édition du Festival national du théâtre professionnel

0
1285

La 13e édition du Festival national du théâtre professionnel aura lieu du 22 au 31 décembre prochain au niveau du Théâtre national algérien Mahieddine Bachtarzi, à Alger. Le programme de cette nouvelle édition qui sera « dédié à la mémoire de la grande comédienne Sakina Mekiou, plus connue sous son nom d’artiste « Sonia », en reconnaissance à son parcours artistique exceptionnel, au service du Théâtre,  et de la Culture algérienne », est annoncé ce matin, lors d’une conférence de presse tenue par le Commissaire du festival, Mohammed Yahiaoui.

Programme complet des présentation théâtrales et autre activités culturelles et intellectuelles :

Spectacles en compétition

                                 Salle Mustapha Kateb (TNA)

 

Théâtre producteur Titre du spectacle  
Théâtre national algérien

Mahieddine Bachtari

« Macbett«  1
Théâtre régional de

Annaba

« Rabie En’Nissae »

(Leprintemps de  femmes) 

2
Théâtre régional de

Sidi Belabès

 (Dans le mur) »Fel’Haït«  3
            Théâtre régional de                                   Tizi Ouzou  » Juba II » 4
Théâtre régional de

Constantine

« Ya lil, ya aïn«  5
Théâtre régional de

Mascara

  « Hanine »

(Nostalgie) 

6
Théâtre régional de

Bejaïa

« H’zem El Ghoula«  (La ceinture de l’Ogresse) 7
Théâtre régional de

Batna

 » Kaät Intidhar »

(Salle d’attente)

8
Théâtre régional d’

Oum El Bouaghi

 » Tahçil El Haçel «  9
Théâtre régional de

Skikda

« El maridh rakam 0« 

(Malade No 0)

10
Théâtre régional de                              Mostaganem « Baccalauréat«  11
Théâtre régional d’

El Eulma

« Bayna el djennati wal’ djounoun »

(Entre paradis et démonce)

12
Théâtre régional de

 Saïda

« Istirahet El Mouharridjine » (Récréation des clowns) 13
Théâtre régional d’

El Djelfa

« Khawana wa sarek »                            (Les Traitres et le voleur) 14
Théâtre régional de

Biskra

« El Mayna«  15
Théâtre régional d’

                                     Oran

« Maâroud lil’Haoua«  16
Théâtre régional de

Guelma

« Calédonia«  17
Association culturelle

«  Le nouvea théâtre »    Les Issers

«  H’mar wa law tar«  18

 

Programme des spectacles en compétition

 

Jour Date du spectacle Troupe participante et titre de l’oeuvre Horaire Date du spectacle Troupe participante et titre de l’oeuvre Horaire
Samedi 22/12/2018 Cérémonie d’ouverture 17h00 22/12/2018 TR Béjaia

« H’zem El Ghoula » 

Adaptation : Omar Fetmouche

Mise en scène Mouhab Letrache

19h00
Dimanche 23/12/2018 TR Biskra

« El Mayna »

Texte : Rochdi Redouane Mise en scène : Chawki Bouzid

15h00 23/12/2018 TR Annaba

 « Rabie En’Nissae »

 Texte et mise en scène : Moulay Meliani et Mohamed Mourad

19h00
Lundi 24/12/2018 TR Tizi Ouzou

« Juba II »

Texte et mise en scène : Ilyès Mokrab

15h00 24/12/2018 TR Oran

« Maâroud lil’Haoua »

Texte et mise en scène : Mohamed Bakhti

19h00
Mardi 25/12/2018 TR Saïda

« Istirahet El Moharridjine »

Texte :Noureddine Abbar Mise en scène : Ahmed El Agoun

15h00 25/12/2018 TR Guelma

« Calédonia »

Texte : Khechab Djallal Mise en scène : Karim Boudchiche

19h00
Mercredi 26/12/2018 TR El Eulma

« Bayne El Djenna wal’Djounoun » 

 Texte : Allaoua Koussa Mise en scène : Lotfi Bensbaâ

15h00 26/12/2018 TR Sidi Bel Abbès

« Fel’Haït »

Texte : Ahmed Benkhal Mise en scène : Abdelkader Djeriou

19h00
Jeudi 27/12/2018 TR Skikda

« El Maridh rakam 0 » Texte : Hichem Zineddine Mise en scène :  Chahinez Neguouache

15h00 27/12/2018 TR Mascara

« Hanine »

 Texte : Hocine Mokhtar Mise en scène : Mohamed Frimahdi

19h00
Vendredi 28/12/2018 Association culturelle « Le nouveau Théâtre » des Issers

« H’mar walaw tar »

 Mise en scène Abdelghani Chentouf

15h00 28/12/2018 TR Oum El Bouaghi

« Tahçil el Haçel »

Texte : Ali Tamert Mise en scène ; Lahcxen Chiba

19h00
Samedi 29/12/2018 TR Constantine

 « Ya lil ya Aïn »

 Texte : Abdelkrim Berrachid Mise en scène : Haroun El Kilani

15h00 29/12/2018 TR Mostaganem

« Baccalauréat »  

 Texte et mise en scène :Azzeddine Abbar

19h00
Dimanche 30/12/2018 TR El Djelfa

« Khawana wa sarek »

Texte : Hamam Ibrahim El Khalil

Mise en scène : Mustapha Sefrani

15h00 30/12/2018 TNA

 « Macbett »

Texte : Eugène Ionesco Mise en scène : Ahmed Khoudi

19h00
Lundi 31/12/2018 TR Batna

« Kaât Intidhar »

 Texte : Khaled Bouali        Mise en scène : Samir Oudjit

15h00 31/12/2018 Cérémonie de clôture 18h00

 

:Spectacles hors compétition

 

Salle de cinéma « Ech’Chabab » (Alger-Centre)

 

Jour Date du spectacle Troupe participante et titre  de l’œuvre Horaire
Dimanche 23/12/2018                « El Brossi » (Le procès)

Association culturelle « Chabab wa founoun »

Médéa

17h00
Lundi 24/12/2018 « Caligolia »

Coopérative culturelle « El Fadae Et’Takafi » Alger

17h00
Mardi 25/12/2018 « Tayeh »

Association culturelle « MTK » Koléa

17h00
Mercredi                                             26/12/2018 « Tafadali ya anissa »

Coopérative culturelle « Anis » Sétif

17h00
Vendredi 28/12/2018 « Ed’di Ab » (Les loups)

Institut supérieur des métiers des Arts du spectacle et de l’Audio-visuel (Ismas)

17h00
Dimanche                                             30/12/2018 « Basta »

Association culturelle « Numidia » Constantine

17 h00

 

       Programme des activités intellectuelles et scientifiques

                               Club M’Hamed Benguettaf

Première conférence :

Sonia : La Dame de la scène et la Reine du Théâtre

Conférence sur le parcours artistique et l’œuvre de la regrettée comédienne et metteur en scène Sonia

Date : 24/12/2018         Horaire : 10h00 – 12h30

Lieu : Club M’Hamed Benguettaf (TNA)

Programme de la conférence

  • Allocution du commissaire du 13e
  • Projection d’un documentaire sur le parcours artistique de Sonia,

réalisé par Ali Aissaoui.

L’Artiste Sonia et la gestion des affaires du Théâtre : Témoignages

  • L’Artiste Sonia et la gestion des festivals.
  • Exposition de photographies et de documents 

Deuxième Conférence :

1ère Edition du Prix international « Mustapha Kateb«  des Etudes et recherches sur le Théâtre

Date : 25/12/2018            Horaire : 10h00 – 12h30

Lieu  :   Club M’Hamed Benguettaf (TNA)

Programme de la conférence

  • Introduction

Court rappel sur le déroulement des préparatifs de mise au point de ce prix

  • Présentation du Jury

Conférence intitulée « Mustapha Kateb, Le Parcours »

  • Présentation par le Dr Makhlouf Boukrouh
  • Présentation d’un des postulants au prix
  • Présentation d’un résumé d’Exposé
  • Appréciations et commentaires des Drs :
  • Farhane Boulboul

  • Djazia Fergani

  • Présentation d’un autre postulant au prix
  • Présentation d’un résumé d’Exposé
  • Appréciations et commentaires des Drs :
  • Youcef  El Aïdabi

  • Ahmed Hamoumi

  • Présentation d’un troisième postulant au prix
  • Présentation d’un résumé d’Exposé
  • Appréciations et commentaires des Drs :
  • Mohamed Mediouni

  • Makhlouf Boukrouh

Débat ouvert sur les questions traitées dans les exposés

Troisième conférence :

Les miroirs du Théâtre

Théâtre syrien : Naissance et continuité

Date : 26/12/2018            Horaire : 10h00 – 12h30

Lieu  :   Club M’Hamed Benguettaf (TNA)

Invité de la conférence le Professeur et Critique de Théâtre syrien Farhane Boulboul

Volets de la conférence  :

  • Les racines et le patrimoine dans le Théâtre syrien.
  • Différentes thématiques dans le Théâtre syrien.
  • La formation dans le Théâtre syrien.
  • Avenir et Horizons du Théâtre syrien.

Quatrième conférence  

Les miroirs du Théâtre

L’expérimentation dans le Théâtre algérien 

Date : 27/12/2018            Horaire : 10h00 – 12h30

Lieu  :   Club M’Hamed Benguettaf (TNA)

Invitée de la conférence la professeure et Docteure Djazia Fergani

Volets de la conférence  :

  • L’Expérimentation dans le Théâtre et les Arts.
  • Ouverture du Théâtre algérien sur l’expérimentation théâtrale universelle.
  • L’expérimentation dans le Théâtre algérien : Essais et modèles.

Cinquième conférence  

Les miroirs du Théâtre

Le Théâtre tunisien : Parcours et questionnement  

Date : 28/12/2018            Horaire : 10h00 – 12h30

Lieu  :   Club M’Hamed Benguettaf (TNA)

Invité de la conférence : Le Critique de Théâtre,

le Professeur Mohamed Mediouni (Tunisie)

Volets de la conférence  :

 Naissance du Théâtre tunisien.

  • Orientations du Théâtre tunisien.
  • L’expérience dans le Théâtre tunisien, de la multiplicité des genres.
  • Evaluation de la formation théâtrale en Tunisie.
  • La critique théâtrale et l’accompagnement des expériences dans le 4e

 Sixième conférence        

Les miroirs du Théâtre

Le Théâtre et la Culture en Algérie  

Date : 29/12/2018            Horaire : 10h00 – 12h30

Lieu  :   Club M’Hamed Benguettaf (TNA)

Invité de la conférence : Le Critique de Théâtre, le Docteur Ahmed Hamoumi

Volets de la conférence  : 

  • Controverse autour de l’écriture dans le Théâtre algérien
  • Le Théâtre et l’Université en Algérie
  • Rôle des Théâtres régionaux, l’exemple du Théâtre régional d’Oran
  • Rôle des festivals de Théâtre dans le paysage culturel
  • La Critique et l’avenir du Théâtre et de la Culture en Algérie
  • Le Théâtre et sa relation avec les entreprises culturelles 

                   Programme des rencontres poétiques

             Entre la poésie et le Théâtre, des ponts inébranlables 

                                         Lieu : Club M’Hamed Benguettaf

Première journée : 

Date :     Lundi 24/12/2018         Horaire :  17h30

  • Communication présentée par le Dr Ahmed Hamdi

Intitulé : L’expérience du Théâtre poétique en Algérie

  • Lectures poétiques

Deuxième journée : 

Date :  Mercredi 26/12/2018      Horaire :  17h30

  • Communication du Dr Mohamed Kadik

      Intitulé : Entre poésie et Théâtre

  • Montage théâtral poétique
  • Lectures poétiques

Troisième journée : 

Date :  vendredi 28/12/2018      Horaire :  17h30

  • Lectures poétiques agrémentées d’un fond musical présentées par :
  • El Hadi Boukerche (Poéte)
  • Abbas Fawzi à la guitare
  • Ahmed Mamouni au luth (Oud)

Atelier de formation à l’éclairage théâtral

                                du 23 au 27 décembre 2018

Organisé en marge du festival, à la faveur des éclairagistes des Théâtres régionaux  qui seront encadré par Kamel Djaïb

Débats après la présentation des spectacles en compétition

Se déroulent quotidiennement en présence des créateurs de la pièce à l’épreuve du jour, qui parleront de leur sepectacle et feront part de la manière dont ils ont convergé leurs visions au service d’une même conception et des méthodes utilisées pour donner une forme homogène et esthétique aux contenus de leur projet.

Ils répondront ensuite, aux questions des critiques de Théâtre et des journalistes également présents.

Littérature 

Programme des ventes –dédicaces

Date, lieu et horaire : Tous les jours, à partir de 14h00 au TNA

  • Dimanche 23 décembre 2018

Auteur   :  Mohamed Zetili

Ouvrage :  Recueil de poésie et de proses

  • Lundi 24 décembre 2018

Auteurs  :  Bahia Rachdi et Athmane Oudjit

Ouvrage : « Les histoires de mon livre à moi »

  • Mardi 25 décembre 2018

Auteure  :  Mouna Gherbi

Ouvrage :  « Koublatou el mawt » (Le baiser de la mort)

Auteure : Nassima Bouloufa

 

  • Mercredi 26 décembre 2018

Auteure :  Karima Abbad

Ouvrage : « El iâlemou’l’amni fil’Djazaïr »

           (L’information sécuritaire en Algérie)

  • Jeudi 27 décembre 2018

Auteur    :

Ouvrage :

  • Vendredi 27 décembre 2018

Auteur    :  Abdelaziz Boubakir

Ouvrage :   Plusieurs de ses écrits

  • Samedi 28 décembre 2018

Auteur     : Rachid Boudjedra

Ouvrage  :  Plusieurs de ses écrits

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here