Raconte Arts : une 14 édition qui promet d’être exceptionnelle (programme complet)

0
438

La 14ème édition du festival Raconte Arts, qui sera organisé à Ath Ouabane, dans la commune d’Akbil, promet d’être exceptionnelle cette année. Un programme très riche et varié, qui s’étale sur une semaine complète, est concocté par les organisateurs. Un grand nombre d’écrivains, artistes, peintre et autres personnalités du monde des arts est attendu cette année dans ce petit village perché sur les montagnes du Djurdjura.

Voici le programme complet :

Lundi 24 juillet 

16h00  Ouverture officielle

  • Paroles d’ouvertures                                                                                 Placette centrale du village
  • Récital de la Chorale Tilleli de Ait Ouabane
  • Animation par les Idebalen de Ait ouabane

19h30      Point inaugural  du festival : Intervention graphique in situ de Denis Martinez avec intitulée « Dda Mammeri a dit »                                                                                                           Placette centrale du village

22h00   CINEMA Projection film : « Krim Belkacem » de A. Rachedi    Place des projections du village

Mardi 25 juillet 

10h-12h 

  • Un livre, un auteur                             Ecole primaire Présentation publique d’un livre par son auteur

17h00       

Cinéma : courts métrages                                                                         Petite salle  (sous-sol mosquée)

22h  Théâtre                                                                                                                                   Ecole primaire

  • « Ainsi blatérait le chameau »                                                    par la troupe Tiziri 13 (Tunisie)
  • « La poudre d’intelligence »                                                        par la troupe Debza

Mercredi 26 juillet 

10h-12h 

  • Un livre, un auteur                             Ecole primaire

Présentation publique d’un livre par son auteur

17h00       

  • Cinéma : courts métrages                   Petite salle  (sous-sol mosquée)

22h  Théâtre  

 « La belle indicible »  de  Kahina Bari                                                                                   Petite salle

 « La guerre de deux mille ans »  par Compagnie Machahu                                        Ecole primaire

Jeudi 27 juillet 

10h-12h 

  • Un livre, un auteur                             Ecole primaire

Présentation publique d’un livre par son auteur

 

17h00       

Musique et chants  Chants de la jeunesse : nouvelles tendances                                              Terrain privé  (champs)

19h  Performance artistiques « Fougue, vacuité, évanouissement… »  Contes et calligraphie par Fayçal Bellatar et Fouad                                                                                                            Petite Salle

22h00

Musique et chants  Soirée musique et chants avec nos festivaliers                                       Ecole primaire

23h00

« La nuit du conte sous les étoiles » avec la complicité de plus de 10 conteurs venus d’ici et d’ailleurs….                                                                                                               Espace dans le village

Vendredi 28 juillet 

10h-12h 

  • Un livre, un auteur                             Ecole primaire

Présentation publique d’un livre par son auteur

  • Ulzuz n tlawin n At wa3van « marché des femmes du village » pour vendre les productions de la saison, (l’association Asurif)

16h00  Célébration du centenaire de Mouloud Mammeri

  • « La voie tracée par Mouloud Mammeri pour la sauvegarde de l’âme kabyle » par Hamid Bile
  • « Mammeri, le linguiste et l’homme de lettres » par Hacène Halouane

17h30    Discuter, échanger, débattre…..   Tourisme solidaire et patrimoine              Ecole primaire

  • « La revalorisation du patrimoine kabyle comme potentialité touristique, un enjeu au développement local et durable » animée par Mr Atek Samir
  • «  Peut-on dynamiser le tourisme si notre patrimoine n’est pas protégé et valorisé?» (Table ronde)  avec la participation du  directeur de la chambre des métiers et de l’artisanat et un représentant de la direction du tourisme de la wilaya de Tizi Ouzou , Yacine Si Ahmed (journaliste) et Samir Atek (universitaire).

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   19h00    Le grand carnaval Ayredien                                                                                 dans tout le village

Revivification d’une tradition ancestrale berbère à laquelle tout le monde participe

22h30  Musique et chants  au féminin  avec Mucat,  Amel Zen et Hayeth Zerrouk           Ecole primaire

Samedi 29 juillet 

10h-12h 

  • Un livre, un auteur                             Ecole primaire

Présentation publique d’un livre par son auteur

17h30    Discuter, échanger, débattre…..   Environnement et agriculture de montagne

Ecole primaire

  • «  La forêt école, un projet structurant » présentée par Rachid Benmellat Ecole primaire
  • « Comment concilier productivité agricole et protection de la nature ? » (Table ronde) avec Bouzid Sennane (ID Méditerranée) et un représentant de la chambre de l’agriculture

21h00 « Allumez les lumières nous avons soif de voir »

Déambulation nocturne à la bougie dans les ruelles du village

22h30   Musique et chants  Concert de Fusion                                                   Place des fêtes du village

23h00  Musique et chants  avec Akli D                                                                                 Ecole primaire

Dimanche 30 juillet 

10h-12h 

  • Un livre, un auteur                             Ecole primaire

Présentation publique d’un livre par son auteur

17h30   Grand spectacle de Restitution des ateliers                                                         Ecole primaire

 

21h30    Musique et chants  Récital « Exils et territoires » de Tighri Uzar                  Ecole primaire

 

22h30     Musique et chants  Grand gala                                                              Ecole primaire

Lundi 31 juillet 

10h 00 Clôture du festival                                                                     placette principale du village

  • Clôture du travail in situ de Denis martinez en présence des khwan de la région

 

12h00 Les Au revoir……

 

 

EXPOSITIONS

Comme chaque année les arts plastiques et la photographie sont à l’honneur à Raconte-Arts et le village hôte se transforme pour 08 jours en galerie d’art à ciel ouvert. Nous pourrons notamment compter parmi nous l’exposition-installation  collective « le voyage magique d’un certain zéro » portée par l’ONG CISP et qui à travers ses œuvres interroge sur l’intercuturalité.  Yacer Ameur sera toujours avec nous et avec lui son sublissime homme jaune mais également sur les murs du village, julien cordier (Collage  Street-Art ) et nouveau venu mais plein de talent le jeune Merine Hadj Abderrahmane et son « Histoire de l’humanité » dédiée à raconte Art.   Également  pour nous, les photos de Ouiza  Amrani,  de Aziz Mandi, et l’expo flore et faune du Parc National du Djurdjura. Sans compter l’exposition du plasticien  Mohamed Said Hamdad sur « l’importance des droits humains pour le développement durable » portée par Amnesty International. Le village nous concocte également une Exposition d’objets traditionnels et patrimoniaux  anciens de la maison kabyle « axxam n leqvayel, plats traditionnels « tagwella et robes kabyles.

A LA RENCONTRE DU LIVRE

Toute la semaine à partir de 10H00, auteurs et éditeurs viendront à la rencontre des lecteurs pour présenter leurs dernières œuvres ou éditions. Nous compterons notamment parmi nous, les éditions APIC, Barzakh, Dalimen, Sefraber, Alfa, Koukou….Nous avons aussi le plaisir de confirmer la participation de l’association le petit lecteur d’ORAN qui vient avec son Bibliobus initier et encourager à la lecture les petits comme les grands.

PERFORMANCES ET AUTRES ACTIVITES

De nombreuses activités créatives sont concoctées par tous nos amis et seront programmées au fur et à mesure du déroulement du festival

On compte déjà, du Théâtre de rue par la compagnie  El Moudja de Mostaganem, le Monologue  de Hamou Bouhedjam, la Lecture spectacle  « Dédales » de Hmida Layachi, le spectacle de rue «fleurs» présenté par la Chorale Tijegigin, « la vieille foret »  récital poétique villageois, « Histoire sur le fil » un spectacle participatif   de Elisa Queneutte  et « Le compagnon » un Conte musical norvégien orchestré par l’association NUMED.  Caroline Debert et  Nadia Ammour nous offrirons « Déambulation au bord de l’abîme » (Danse mime clown)  et bien sur la Performance poétique au  rythme des percussions  « La peur en héritage » offerte par  Denis Martinez, cheikh Behaz  de Blida et Kebiri. Les contes individuels ou collectifs seront bien sur omniprésents et notamment  « Les contes de ma besace » par Jean Dollet, « les Conte en trois langues et plus » par  J Dollet/ N Mehailia/ A Belmihoub et à mimer et à chanter   « p’ti bal pour p’ti bout » de Teddie Allin et Isabelle Dubois. Nous accompagnerons également tout au long du festival, les Karkabou de Ghardaia, les Gnawa  de Blida et le Baroud  de Naama sans compter la programmation d’une soirée saharienne. Le  village nous offrira également  l’organisation d’un mariage kabyle « Tissulya »., de « Annar userwet » et la présentation des jeux traditionnels « Ansayen ».

Et bien sur Scène ouverte poésie et Slam, musique et chants à tout moment et bien d’autres surprises encore…A Raconte Arts la spontanéité créative est magnifiée.

 

LES ATELIERS

Le festival Raconte-Arts c’est aussi ses ateliers d’initiation à divers disciplines artistiques ou culturelles. Animés par nos amis venus de partout mais également par les villageois, ils se destinent aux petits comme aux grands, se déroulent tous les jours de 10h à midi à l’école primaire  et donnent lieu en fin de parcours a un très beau moment de restitution.

Atelier de dessin ( Mona Bessaa), atelier Théâtre et contes (Mohamed Adi), atelier ouvert à l’écriture (Marion De Dominicis), Atelier échasses (Aude Bouquery), atelier de Flamenco  (Fauve Beauvieux), atelier de Masque pour enfants (Djamel Ousmer), Atelier Récup’ masques (Amel Chouaki), atelier de Musique andalouse (Houda Bouchebak), atelier Récup’ bijoux (Taous Metref), Atelier écriture coopérative (Maaoui et Zeghar), atelier Clown (Maxime Guinand), atelier Culture de la paix  (Samia Agha), atelier Carnet de voyage (Sarra Ouaddah), atelier Cinéma (Smail Messaoudi), Filmer avec son portable (Jeunes artistes tunisiens), atelier  marionnettes  pour enfants (Sofia Danane et Arezki Rabia), atelier masque de clown (Djihad Yahiaoui), atelier théâtre pour adultes (Hanna Chachoua), Atelier critique cinématographique  (Amel Ayed), atelier Slam (Ameni Ben Belgacem), atelier Photographie  (Ziad Litayem), atelier Lecture pour enfants (Petit lecteur d’Oran), le Petit débrouillard (Ligue scientifique d’Alger),  atelier Marionnettes (Said Missoum),  atelier Danse (Baya Bouhired « Noun » et Arslan Naili), Atelier écriture Tamazight, Atelier recyclage textile (association APAM),  Formation sur les techniques de débat, (le club de débateurs de l’université de Tizi Ouzou « UMMTO Debat Club »), Formation sur la littérature et philosophie du développement durable (Algerian Youth Camp), ateliers Droits artistiques et liberté d’expression créative (Malik Chaoui).

 

Ont participé à cette 14 eme édition;

Arts plastiques : Denis Martinez – Nourredine Hamouche – Mohamed Stambouli – Madjid Guemroud – Yacer Ameur – Naili Arslan – Boudechiche Aissa –  Djenidi Amel – Chafaa Fatima – Mansri Warda – Sadaoui Karim – Ghalmi Mohamed Amine – Douibi Souad – Suzanne Gouhot – Mouna Benammani  – Julien Cordier – Merine hadj Abbderahmane…. Photographes : Boudjema Abdennour – Fekhar Abdelaziz – Belhani Sofiane – Debza Ahmed Badreddine – Radji Riad – Ameur Abdellah – Ould Larbi kamila – Amar houdaifa – Tadj Mohamed Yacine – Mandi Aziz – Ouiza Amrani -Dominique Devigne – Georges Rivière – Kays Djillali – Aziz Mandi Auteurs :  Samir Toumi « L’effacement » (Barzakh) ; Youcef Dris « Le puits confisqué » (El Ibriz)  Riccardo Nicolai « Pour l’amour d’une princesse »; (Koukou) – Arezki Metref « Mes cousins d’Amérique » (Koukou )- Tarik Djerroud  « Un butin de guerre »  (Tafat ) –  Ahmed Benzelikha « La roquia de Cervantes » (Alpha) –  Dominique devigne  « A peine vécus » (APIC) –  Sarah Haidar « La morsure du coquelicot » (APIC) –  Amina Mekahli « Le secret de la girelle » (ANEP) –  Slimane Saadoune « La femme de pierre » (Numidie) – Malika Arabi « Destins brisés» (L’Harmathan), Hmida Layachi … Conteurs : Jorus Mabiala (Congo)- Carole joffrin (France)- Idir Fares  (Bejaia)- Naima Mehaili (Alger) – Yamina Belmihoub  (Alger) –  Djazia Ait Kaki (Alger) – Jean Dollet (France) – Idir Fares (Bejaia), Sylvie Vieville  (France )- Hnifa Hamouche (Alger) – Teddie Allin (France) – Kada Bensmicha  (Sidi Bel Abbes)- Wahmed benyounes   (Canada) – Fayçal Bellatar (Constantine)- Elisa Queneutte(France) – Fatima Beddiaf (El Goléa) – Philemon Phillipe Garcia  Mah (France), Djamila Hamitou   (Oran), Djamila Benhadid … Musique et chants :  Akli D –  Mohsa – Malik Kazoui – Oulahlou –  Malek Bachi –  Abdelhak sahel –  Djamel Kaloun – Mucat –  Amel Zen –  Hayet Zerrouk –  Kenza Enni –  Hocine Ouahioune –  Billal Mohri –  Toumert Djillali –  Meziane Liaam Imane –  Kessas Said –  Malika Yami –  Farid Azal –  Kassous Said alias Afrozaf – Wahid Abriche  – Celia Ould Mohand  – Groupe Fusion – Debza – Diwane gnawa de Blida – Karkabou de Ghardaia  – Folklore de Imekres de Ghardaia  – Amdal Kids (groupe d’enfants) – 3 PAZ  ( Rap de Timimoun)  – Tighri uzar -Iwal  ( Chaoui) – Tez ( musique alternative) – Folklore de Naama -Idebalen de Ait ouabane – Fauve Beauvieux – Isabelle Dubois – Felix Lipperi – Mathilde dupuch – Jérémie Chapelain alias Géronimo – Christophe Roux – Deborah Abric – Nicholas Orsely – David Denis – Mehdi Hemdi – Bouchakour Massinissa – Bouchakour Mohamed Walid – Nait Kaci Ghiles – Abbassi Aziz – Sidi Salah Farid – Hadjou lydia – Hamaidi Sandra – Bettane Mouloud – Mezaghrane Abdelhak – Bellabas Khaled – Chioukh Rafik – Bouchala Amine – Ait Belkacem Boualem – Ouni Maewen…. Poésie et Slam : Nadir Bensegueni – Kaci Oussadoun – Salah Oudahar- Ahcene Mariche- Catherine Pinoteau – Rabia Arezki – Boukhary Bounass – Hassani Mhamed – Messaouda Bouchra – Messaoud Salah – Moussaoui Nassi – -Amziane lounes – Benbelgacem Amani  – Hammad Ahmed – Ait Mehdi Asma  – Awres Wiam – Benniche Sihem Cinéma : Khaled Benaissa  « Sket’tou » – Fatima Sissani « Tes cheveux démêlés cachent une guerre de sept ans » – Lotfi Bouchouchi  « Le puits » –  Hassen Ferhani  « Fi rassi rond point » –  Amel Blidi  « A l’ombre des mots » –  Dominique Devigne « Raconte-Arts Souamaa » –  Yazid Arab  « Souamaa tadart n ennif del harma » –  Wahib Ben Chahla  « La lumière des routes » – Adel Foul  « le protecteur« …  Le journal « le Nalnal » lettre quotidienne du festival, Michel Terral, Ouerdia Ousmer, N. Cherfaoui.  Partenaires institutionnels et associatifs  Direction du tourisme de la wilaya de Tizi-ouzou, Chambre des Métiers et de l’Artisanat de Tizi-ouzou, Parc National du Djurdjura, Association Isabelle Eberhardt de Bejaia, Association Tiwizi du Mans  (France), Association Numed de Marseille (France), Compagnie Pied nu de Marseille (France), CISP, ID Méditerranée de Marseille (France), Association Arts Monde de Paris (France), Association des Jeunes Artistes (Tunis), Association RAJ d’Alger, Café littéraire de Bejaia, Ligue Scientifique d’Alger, Petit lecteur d’Oran, Association Lemdani , Association Asurif

Sans oublier l’ensemble des amis qui ont animé les ateliers, ceux qui nous ont activement ou financièrement soutenus, le comité du village, la mairie, les associations de Ait Ouabane et les villageois, et bien sur,  tous les volontaires qui se sont dédiés à la préparation de ce festival et sans qui, il n’aurait  pu être.

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here